logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли

Один из возможных сценариев - проблемы с производством и поставками продовольствия.
Дарья Орлова 01-10-2026 08:29
© Фото: IMAGO, Ales Utouka, Global Look Press

Масштабное извержение вулкана Йеллоустоун в США нанесет серьезный ущерб всему Западному полушарию Земли, а последствия на себе и вовсе ощутит вся планета. Об этом предупредил профессор геологии Университета Невады в Рино Филипп Рупрехт.

«В случае масштабного извержения, катастрофически масштабного извержения вулкана Йеллоустоун, оно повлияет на все Западное полушарие, на всю планету во многих смыслах», - сказал он в беседе с РИА Новости.

В частности, начнутся проблемы с производством и поставками продовольствия. Однако Рупрехт отметил, что не видит оснований опасаться Йеллоустоуна - в обозримом будущем крупного извержения не ожидается.

Йеллоустоун часто называют супервулканом. Он расположен на территории одноименного национального парка. Извержения происходили 7000 лет назад, а также более миллиона лет назад.

Ранее на Курильском острове Парамушир началось извержение вулкана Чикурачки. Утром 21 сентября пепел поднимался на высоту порядка трех километров над уровнем моря, а шлейф от него распространялся на 140 километров к северо-всотоку и востоку от вулкана.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню